Running Groups

Solo para grupos de corredores de Argentina. Para grupos extranjeros, utilice el formulario de contacto que figura en esta página para información.

MODALIDAD A
  • Los miembros del equipo/grupo deben pre-inscribirse en la web, con sus datos personales. Por cada pre-inscripción aparecerá en la pantalla un código de pre-inscripción, que comienza con las letras “IM” o “MD”, y continua con números.
  • El coordinador/director del grupo, es el encargado de enviar la lista completa con los números de preinscripción a la organización, y realizar el pago por el total.
  • El pago se realiza presencialmente en nuestra sede social. Ver dirección. Quienes no tengan esta posibilidad, pueden consultar por otras opciones.
  • Bajo esta modalidad se obtiene un descuento del 15% sobre el valor publicado vigente y publicado en la web al momento de realizar el pago.
  • El entrenador del grupo recibe un cupo especial, sin cargo, quedando inscripto para participar de la competencia.

Las inscripciones corporativas no son alcanzadas por este beneficio. Aquellas realizadas por empresas con fines de lucro deberán ser abonadas al valor general, y no poseen ningún descuento, Ñandú valora el apoyo que indirectamente realizan las empresas a la causa del deporte y el atletismo por medio de este pago.

MODALIDAD B
  • Solo para inscripciones nuevas.
  • El coordinador/director del grupo, puede solicitar un código de descuento utilizando el formulario de contacto que figura a continuación.
  • Los miembros del grupo que todavía no se hayan inscripto, podrán ingresar ese código junto con los datos personales al inscribirse. En el casillero que se encuentra al final del formulario de inscripción.
  • Cada corredor deberá realizar el pago de su inscripción individualmente, y recibirá un descuento del 10% sobre el valor vigente.

Período de descuentos finaliza el día 17 de septiembre de 2016

Contacto exclusivo para Running Groups (Institucional con Ñandú):

Nombre/Equipo al que representa

Email para contacto

Consulta sobre Running Teams

GRUPO DE ENTRENAMIENTO OFICIAL: “ÑANDÚ RUNNING ACTITUD DEPORTIVA”

ad-NIANDU

Running Groups Amigos – Ranking

Este ranking se cofecciona de acuerdo a la cantidad de inscriptos en el circuito anual de Carreras Ñandú Maratón Buenos Aires.

1° Grupos con más de 200 clasificados

 CircuitoAdidas

  CircuitoAdidasadidas Team Madero

Bac Bueno Aires Corre – http://www.runningargentina.com/running-team/buenos-aires-corre-running-team

Bac Buenos Aires Corre

CorrerAyuda – http://www.correrayuda.com/

Correr ayuda

AZ Team Amigos & Traininng – https://twitter.com/azteam_running

AZ Team Amigos & Traininng

Grupo Lt – http://gruposlt.com/

GrupoLT

Pampa Team –  http://www.pampateam.com.ar/

Pampa_Team

Pampa Running Group – http://www.pamparunninggroup.com.ar/

Pampa Running Group

Superaerobico  – https://www.facebook.com/superaerobico

Superaerobico

Trotadores Urbanos – http://www.trotadoresurbanos.com.ar/

trotadores urbanos

2° Grupos con más de 150 clasificados

La Deportista – http://www.ladeportista.com.ar/

La deportista

Linck Running Team – http://www.linckrunningteam.com.ar

Linck Running Team

Grupo de Entrenamiento Carlos Sacchi – http://www.gruposacchi.com.ar/

gruposacchi

Oeste Running Team – https://es-la.facebook.com/pages/Oeste-Running-Team/180295715379733

oeste Runnin team

SM Running – https://www.facebook.com/Smrunning

SM Running

Charlie Randle Training Team – https://www.facebook.com/charlierandletrainingteam

Charlie Randle Training Team

Punto 400https://www.facebook.com/pages/Punto400/113993072013202

Punto400

Iron Teamhttp://ironteam.com.ar/

iron_team_2

Adrogue Runninghttp://www.adroguerunning.com.ar/

Adrogue Running

3° Grupos con más de 100 clasificados

Running Team Indio Cortinez  – https://es-la.facebook.com/indio.cortinez

Indio Cortinez Running Team

Gaby Castillohttp://gabycastillo.com/

GabyCastillo-white

Correr es lo mashttp://www.correreslomas.com.ar/

CorreresLomas

Palermo Adventure Teamhttp://www.patrainer.com.ar/home.php

PalermoADvteam

Puma Runner – https://www.facebook.com/clubpumarunners

Puma runner

Neo Running Team – http://www.neorunningteam.com.ar/

Neo Running Team

Daniel Simbron Running – https://www.facebook.com/pages/Daniel-Simbron-Running/299469490128526

Daniel Simbrom Running Team

Gs Trainning –  http://www.gsentrena.com/

GS Training

Barra Energetica Running – http://www.barraenergetica.com.ar/

Barra Enegetica Running

Brain Team – http://www.brainteam.cl/

BrainTeam


Actitud Deportiva – www.actitudeportiva.com.ar

Actitud Deportiva

Vill Team – http://www.villteam.com.ar/

Villteam

Tus Profes Running Team – https://www.facebook.com/TUSprofes?hc_location=timeline

Tus profes Running Team

Vo2 Runner – https://www.facebook.com/vo2runners

Vo2Runners

Gramajo Running Teamhttps://www.facebook.com/gastonrunner

Imprimir

4° Grupos con más de 50 clasificados

Mulchen Training Teamhttp://mulchen.com.ar/

mulchentrainingteam

Grupo f – https://www.facebook.com/grupofrt/info

Grupo F

Activo Entrena –  https://twitter.com/activoentrena

Activoentrena

Aktitud + – http://www.runningargentina.com/running-team/aktitud-running-team

aktitud+

Open  Park – http://www.open-park.com.ar/clases-de-fitness/aero/running-team

Open Park Running Team

70/30 Trainnin Team – http://www.7030team.com.ar

7030 Training Team

Leonardo Malgort – https://es-la.facebook.com/malgortrackandfield

malgorentrenamiento

Running Team Super Accion – https://www.facebook.com/pages/Running-Team-SuperAcion/129537127072255

Running Team Super Accion

Juma Running Teamhttps://www.facebook.com/juma.running

Juma Running Team

PAuluzak Trail Running team https://www.facebook.com/Pauluzak-Trail-Running-Team-322640967938589/

PAULUZAK TRAIL RUNNING TEAM LOGO

Running Team Los Correcaminos – http://www.runningargentina.com/running-team/club-de-los-correcaminos

RunningTeamLoscorrecaminos

Go team pilar – http://www.goteampilar.com.ar/

GoteamPilar

Grupo de Entrenamiento Sebastian Balmaceda –  https://www.facebook.com/GrupoDeEntrenamientoSebastianBalmaceda

Grupo De Entranamiento Sebastian Balmaceda

Otros running teams convocantes en el circuito:

Hacoaj Running Team – http://www.hacoaj.org.ar/mas.php?cn=8658

Hacoaj Running Team

Leloir Running – http://www.leloirrunning.com/

leloirrunning

Lekip Actividad Fisica y Rehabilitacion – http://lekip.com.ar/actividad-fisica-entrenamiento/

Lekip actvidad fisica y rehabilitacion

Gimnasio Gims – https://www.facebook.com/gimnasio.gims

Gimnasio Gims

ACCYONA Runnin Team – http://accyona.com.ar/tag/accyona-running-team/

AccyonaRunningTeam

Leones del Ambatohttp://www.ecocatamarca.com.ar/index.php/leones-del-ambato

Leonesdelambato

Alto Running Club  – http://www.altorunning.com/

Altorunnin1

Vtr Entrenamientos – http://www.vtr-entrenamiento.blogspot.com.ar/

VTRentrenamiento

Black Running Team –  http://blackrunningteam.blogspot.com.ar/2009/03/horarios-de-los-grupos-de-entrenamiento.html

Black Running Team

Punto cero https://www.facebook.com/puntocero.running

Puntocero

Carolina Rossi – http://www.carolinarossi.com.ar/home.htm

Peru Runners – http://perurunners.com/

Peru Runners

Los Ñandues – http://xn--losanduesargentina-p0b.com.ar/   https://www.facebook.com/homenajeamanolorivera/timeline

Los Ñandues

Grupo + oxigenohttps://www.facebook.com/grupo.masoxigeno/timeline?ref=page_internal

Grupo Mas Oxigeno

ADN Grupo de Entrenamiento – http://www.runningargentina.com/running-team/adn-grupo-de-entrenamiento

ADN + Grupo de Entrenamiento

Iaco Running Team – https://www.facebook.com/jorge.iacobaccio?fref=ts

Coyotes Runninghttps://www.facebook.com/pages/Coyote-running/1512999595615901

coyoterunning

Mariel el Jaber – http://www.marieleljaber.com.ar/

Mariel el Jaber Running Team

Hf treinamento Esportivo – http://hftreinamentoesportivo.com.br/

HFentreinamentoesportivo

Los Halcones Running – http://halcones-running.blogspot.com.ar/

Los Halcones running

Life Center Activa tu Energia – http://lifecenter.com.ar/

LIFECENTERactivatuenergia

Team IGThttps://es-la.facebook.com/teamigt

Team IGT

Tragame Tierra – https://es-la.facebook.com/tragame.tierra.9

Brio Running Team – http://www.runningargentina.com/running-team/brio-running-team

briorunningteam

Mc Running Team – https://www.facebook.com/MCRunningTeam

MC Running Team

Vo2 Max la Plata – https://www.facebook.com/VO2maxLp

Vo2 Max La Plata

Clara serino Pasion Por Correr – https://es-la.facebook.com/clara.serino

Claraserino

Carabobo Runner CLub – http://www.caraboborunners.com.ve/

CaraboboRunnersclub

Oxigeno Traininghttps://www.facebook.com/OxigenoTraining?fref=ts

oxigeno

Creando Caminos – http://www.creandocaminos.com.ar/

Creandocaminoselviraencina

Endorfina Team –  https://twitter.com/endorfinasteam

Endorfinateam

Agrupacion ramon Cabrera  – http://www.agrupacionramoncabrera.blogspot.com.ar/

Amante de Corrida – http://amantesdacorrida.blogspot.com.ar/

amantedacorrida

Ateneo Running Group – http://sportsfacilities.com.ar/v2/post-portfolio/ateneo-running-team/

Ateneo Runnig Team

Pura Garra Runninghttp://puragarrarunning.blogspot.com.ar/

puragarra

Simplemente Running Team – http://www.simplementert.com.ar/

Simplementert

AAAj Running Team –  https://www.facebook.com/pages/AAAJ-Running-Team/302008836673872?sk=info&tab=overview

AAAJ Runnin Team

Adriano Basto Treinamento Esportivo – http://www.adrianobastos.com.br/assessoria/

AdrianoBastostreinamentoesportivo

Alquimista – http://www.aventurarse.com/carreras/huellademalones/organizadores.html

IMPROVING Entrenamiento Saludablehttps://www.facebook.com/esimproving

improvingentrenamientosaludable

The NOrth Face Clubhttps://es-es.facebook.com/TNFRunningClub

Thenorthfacerunning

Atletas Amigos Bahia Blanca – https://www.facebook.com/public/Atletas-Amigos-Bahia-Blanca.

Atletas Amigos Bahia Blanca

Maxxyma Assessoria Esportiva – http://maxxyma.com/

Maxxymaassessoriaesportiva

Triação Assessoria Esportivahttps://pt-br.facebook.com/people/Tria%C3%A7%C3%A3o-Assessoria-Esportiva/100001256263000

Triação Assessoria Esportiva

Vida Acticva Running Team  – https://www.facebook.com/vida.activa.3/info?tab=overview

Vida activa Running Team

STAY POSITIVE Running Team– http://www.lifeclub.com.ar/belgrano/runningteam-staypositive.html

StayPositiveRunningTeam

Urban Cross Rt  http://www.urbancrossrt.com.ar/

Black Team Adroguehttps://www.facebook.com/blackteamadrogue

Blackteamadrogue

FMC Running Group  – https://www.facebook.com/fmc.gym

FMC Running Group

Running Team Carolina Vaccarezzahttp://www.carovaccarezza.com.ar/running.html

CarolinaVacarezzaRunningteam

Equipe Jabaquara De Corridashttps://pt-br.facebook.com/EquipeJabaquaraDeCorridas/photos_stream

Equipe Jabaquara De Corridas

Corre Ateneo – https://sites.google.com/site/correateneo/

correateneo

Racing Atletismo – http://atletismoracing.blogspot.com.ar/

Racingatletismo

Santiago Runners –  http://www.santiagorunners.cl/

SantiagoRunners

Team treno – https://www.facebook.com/pages/Team-Treno/360565130772575

Team Treno

Fc max buenos Aires – https://es-es.facebook.com/FCmaxBsAs

Fcmax Bs As

Lujan Running Team – https://es-la.facebook.com/lujan.runningteam

LujanRunningTeam

Running Team Toribio Gutierrezhttps://es-es.facebook.com/media/set/?set=a.131399450220869.18287.114124285281719&type=1

Spinelli Training ST –  http://www.staa.com.ar/

Spinelli Training ST

Runners Por Lima – http://www.gorun.es/  https://www.facebook.com/pages/Go-Run-Training-Group/296503113854153

Runnersporlima

Go run – https://es-la.facebook.com/pages/EZK-Team/257486274278629

gorun

EZK TEAM – https://es-la.facebook.com/pages/EZK-Team/257486274278629

EZK TEAM

Team de Corredores – http://www.teamdecorredores.com.ar/

team de corredores

AC Trainninghttp://www.actraining.com.ar/novedades.php

ac training Running team

Chacabukos Correhttps://www.facebook.com/ChacabukosCorre

Chacabuko`s Corre

ILikeToRunCiudadJardinTeam – https://www.facebook.com/ILikeToRunCiudadJardinTeam/timeline

I Like Run Running Team

CB Sport Traininghttps://www.facebook.com/pages/CB-Sports-Training/219278801575118?fref=photo

CB Sport Training

Runnig Team Coca Munar – https://www.facebook.com/pages/Running-Team-Coca-Munar/1448693468683338

Runnig Team Coca Munar

I Love Run – http://iloverunn.com.ar/runner/?p=3021

I Love Run

Club deportivo Actimaxhttp://actimax.com.co/sitio/club-deportivo-activa-sport/

Club deportivo Actimax1

Quito Run –  http://quitoruns.es.tl/Contacto-Quito-Runs.htm

Branca Esporte – http://www.brancaesportes.com.br/

Branca Esporte 2

Gaivota Academia – http://www.academiagaivota.com.br/modalidades/run/

Gaivota Academia

Perfect Run – http://www.academiagaivota.com.br/modalidades/run/

perfecrun

Gimnacios Mutti – https://es-la.facebook.com/mutti.gimnasios

Gimnasios Mutti

R.a. Runners – http://www.ra-runners.com.br/

R.a. Runners

Sha Running Team – https://www.facebook.com/pages/SHA-Running-Team/172849759467755

Sha Running Team

Control Run –  http://controlrun.com.ar/   https://www.facebook.com/ControlRun

Control Run

Glaucio Campos Assessoriahttps://pt-br.facebook.com/glauciocamposassessoria

Glaucio Campos Assessoria

Correr DA vidahttps://www.facebook.com/correr.davida

Supersonicoshttp://kmsupersonico.blogspot.com.ar/

Supersonicos

Asuncion Runnershttp://asuncionrunners.com/v3/

Zona Alvo – http://www.zonaalvo.com.br/videos-1-aracaju-night-run—corrida-noturna-de-revezamento—-zona-alvo.html

Zona Alvo

CHRunning Team – https://www.facebook.com/pages/Chrunning-Team/1431058657112124

CHRunning Team

De mentes – https://es-es.facebook.com/dementes.entrenamientos.5

De- Mentes

Peixepro – http://www.peixepro.com/

Peixepro

Raja Runners – http://www.rajarunners.com.br/exec/index.php

Raja Runners

Sauce Runninghttp://saucebbcrunning.blogspot.com.ar/2015/06/medallas-10k-sauce-running-bbc-7a-aau.html

SaucerunningBBC

Stri Runner – http://stirunner.blogspot.com.ar/

Stirunner

Bahia Entrena – https://es-la.facebook.com/prorunner.bahiablanca

Re corre lujan – https://www.facebook.com/recorre.lujan

Pro – Life Outdoor Cordoba– https://es-la.facebook.com/pages/Pro-Life/303226523160132

Pro - Life Outdoor Cordoba

Amarillo Runners – https://twitter.com/amarillorunners

Amarillo Runners

Amavethttps://es-la.facebook.com/vetmza.amavet

Matias Anguita Traininng – http://www.matiasanguita.com/

Matias Anguita Traininng

Esquimbo Gym Running – https://www.facebook.com/EsquimboGymRunning

Esquimbo Gym Running

Bahia Blanca Running Team – http://www.bahiablanca.gov.ar/areas-de-gobierno/deportes/bahia-blanca-running-team/

Run Up Sorocaba Brasil – http://www.studiorunup.com.br/

Run Up Sorocaba Brasil

Cecilia Camara Training Grouphttp://cctg.com.ar/

Cecilia Camara Training Group

Agrupacion Osvaldo Suarez – https://es-es.facebook.com/agruposvaldo.suarez

Agrupacio Osvaldo Suarez

Agrupación Atletica Arrecifeshttp://agrupacionatleticaarrecifes.blogspot.com.ar/

Agurpacion los Patos – https://es-la.facebook.com/agrupacionatletica.lospatos

Agurpacion los Patos

Ultima Millahttps://www.facebook.com/Última-MILLA-186330541560688/?fref=ts

ultimamilla

Hurlingham Tri – https://www.facebook.com/HurlinghamTRI?fref=ts

logo Hurlingham TRI

Florida Team – https://www.facebook.com/FTcorre/?fref=ts

Florida Team

Noemi Autulan – NA Personal Trainer & Running Team

noemi atulan

Fundacion Baccigalupo – http://fundacionbaccigalupo.org/

Fundacion Baccigalupo

Equipe Vem Comigo! – http://www.equipevemcomigo.com.br/

Print

Running Team ATP–  https://www.facebook.com/groups/648607131893142/?fref=ts

runningteam atp

Es Correr – www.facebook.com/escorrer

escorrer

Corre Mas – http://www.gym19.com.ar

corre-mas

 River Plate Running Team – https://www.facebook.com/groups/798091523582391/?fref=ts

River RT isologo Facebook

3c Running – http://3crunning.com.ar/

3cRunning

Atletismo Temperley – http://www.temperley.org.ar/2016/04/12/carrera-correr-para-volver/ 

RunningTemperley

Aven 3 – http://www.aven3.com.ar/

Aven3

Running Team Amateur –  https://www.facebook.com/RunningTeamAmateurs/

Logo_Elegido_Running_Amateurs

Green City Entrenamientos – https://www.facebook.com/gabriel.marino.5686322

Green city

Run Quilmes  – https://www.facebook.com/run.quilmes/?fref=ts

RUN QUILMES LOGO (1)

Infinie Trainning – https://www.facebook.com/infinie5/

11169250_1595144450726732_7825134766973565154_n

Bahia Blanca Running Team – http://www.bahiablanca.gob.ar/equipos-de-trabajo/deportes/bahia-blanca-running-team/

LOGO

 

Iten Running Center – www.iten.com

LogoNaranja

Positivo – Profe Maria Ines Escudero

logo positivo gym (1)

Para sumarte a esta lista como Running Team Amigo, podés enviar tu logo y link a este email:
hectormeza (arroba) maratondebuenosaires.org